giovedì , 24 Settembre 2020

Amministrative a L’Aquila: ammesse tutte le 24 liste presentate, sorteggiato l’ordine > tutte le liste e i nomi dei candidati

Dei 758 candidati alla carica di consigliere comunale ne sono stati esclusi due (uno della lista L’Aquila che vogliamo, l’altro della lista Territorio collettivo) per problemi relativi al certificato elettorale.

Sorteggiato l’ordine dei candidati sindaci e delle liste

La commissione elettorale circondariale ha proceduto oggi pomeriggio al sorteggio dei candidati Sindaci e delle liste per il rinnovo del Consiglio comunale dell’Aquila, per stabilire l’ordine che comparirà sulle schede elettorali che saranno utilizzate per il voto dell’11 giugno.

Di seguito, l’elenco dei sette candidati a sindaco, e, per ognuno di essi, delle liste che li sostengono, sulla base dell’estrazione di oggi. La cifra tra parentesi indica il numero di assegnazione della posizione sugli spazi elettorali.

 

  1. Americo Di Benedetto
–          Territorio Collettivo (1)
–          Partito Democratico (2)
–          L’Aquila Sicurezza Lavoro (3)
–          Abruzzo Civico (4)
–          Democratici Progressisti Articolo 1 per L’Aquila (5)
–          Socialisti Popolari per L’Aquila (6)
–          Democratici e Socialisti per L’Aquila e frazioni (7)
–          Il Passo Possibile (8)
–          Cambiare Insieme (9)
  1. Pierluigi Biondi
–          Rivoluzione Cristiana (10)
–          L’Aquila Futura (11)
–          Forza Italia (12)
–          Unione di Centro (13)
–          Meloni Fratelli d’Italia (14)
–          Noi con Salvini (15)
–          Benvenuto Presente 99 (16)
  1. Fabrizio Righetti
–          Movimento Cinque Stelle (17)
  1. Carla Cimoroni
–          L’Aquila Bene Comune L’Aquila a Sinistra (18)
–          L’Aquila che Vogliamo (19)
–          L’Aquila Ama Chi Ama L’Aquila (20)
  1. Claudia Pagliariccio
–          Casapound Italia (21)
  1. Nicola Trifuoggi
–          Progetto Trifuoggi per L’Aquila (22)
–          Città Territorio L’Aquila (23)
  1. Giancarlo Silveri
–          Riscatto Popolare (24)

 

COALIZIONI, LISTE E CANDIDATI PER LE AMMINISTRATIVE A L’AQUILA

CENTRODESTRA
candidato sindaco Pierluigi Biondi
L’Aquila futura
Roberto Santangelo, Matteo Alfonsetti, Ercole Bianchini, Francesco Cristiano Bignotti, Mauro Bologna, Marianna Bontenpo, Giulio Bulzomì, Maurizio Cattani, Marcello Coletti, Manuel Cucchiella, Ilenia Di Carlo, Diego Di Fabio, Alice Di Prospero, Giorgia Evangelista, Chiara Masciovecchio, Matteo Maurinaz, Matteo Mele, Maria Pelliccione detta Rita, Pamela Perez, Luca Rocci, Giada Santoro, Stefano Sciarra, Filippo Sette, Rita Simone, Nicola Splendiani, Andrea Taurino, Emanuela Tennina, Andrea Tozzi, Tatiana Vanderlei De Figueiredo detta Tina, Francesco Vernacotola, Florentina Virga detta Tina, Iris Margot Zacarias;
Forza Italia
Maria Rosaria Armoniosi, Diego Battista, Maria Tresa Bonanni, Roberto Carrozzi, Carla Ciccani, Cesidio Colangeli, Ferdinando Colantoni, Vito Colonna, Silvia D’Angelo, Elisabetta De Blasis, Giancarlo Della Pelle, Giulia Di Benedetto, Sabrina Di Cosimo, Livio Giammaria, Fabio Giurina, Fabio Gramenzi, Maria Luisa Ianni, Guido Quintino Liris, Enrico Maglia, Chiara Mancinelli, Luana Martinelli, Maria Laura Melone, Fulvia Paglialunga, Ilaria Palmieri, Anna Parisse, Carlo Pantaleo, Anna Rita Persichetti, Valentina Croce Sebastiani, Roberto Junior Silveri, Daniela Tempesta, Roberto Tinari, Anna Tomei detta Rita.
Benvenuto presente
Rita Acitelli, Maria Emma Attardi detta Mary, Serena Beccia, Monica Sofia Benta, Simona Bernardi, Paolo Boccabella, Mauro Cappelli, Alessandro Ciammetti, Igino Cianca, Francesco Colaianni, Francesca Cucchiarelli, Daniele D’Angelo detto Parkeller, Roberto De Cesaris, Ombretta Fiordigigli, Ilaria Forte, Hirijete Idrizi detta Iri, Franco Lepidi, Sandro Marcantonio, Roberto Mariani, Laura Muzi, Massimo Natrella, Monica Petrella, Fabrizio Pieri, Maciej Iancu Potrubacz detto Mattia, Silvia Ricci, Federico Rosati, Paolo Scimia, Leonardo Scimia detto Leo detto Scimmia, Sabatino Valerio, Giulia Laglia, Osvaldo Zetti.
Noi con Salvini
Emanuele Imprudente, Luigi D’Eramo, Daniele Ferella, Fabrizio Taranta, Francesco De Santis, Pierpaolo Alessandrini, Francesca Andreaux, Luca Biondi, Giancarlo Ciocca, Patrizia Cionni, Alberto Giuseppe Cobuccio, Ivo Costanzi, Laura Cucchiarella, Chiara D’Ippolito, Tiziana Del Beato, Angelo Di Censo, Desirée Di Giovanni, Luigi Di Luzio, Giovanna Di Stefano, Luca Esposito, Manuela Francesconi, Marcello Gubiotti, Gianmarco Izzo, Chiara Lolli, Carmela Mangano, Cinzia Mastrantonio, Chiara Maurizi, Claudia Notarantonio, Monica Pentola, Gino Petrucci, Barbara Sebastiani, Gabriele Spaterna.
Fratelli d’Italia
Gianluca Alimonti, Gianluca Andreucci, Sharon Caradonna, Noemi Cellamare, Claudio Chiaravalle, Giorgio De Matteis, Dania Di Fabio, Enrico Di Pasquantonio, Marcello Dundee, Osvaldo Fontana, Michele Giuliani, Mirko Giusti, Paolo Enrico Guidobaldi, Francesco Innocenzi, Ersilia Lancia, Elpidio Lelj detto Pipo, Ivan Luisi, Wanda Mancini, Carla Mannetti, Salvatore Antonio Marotta, Caterina Marzoli, Berardino Morelli detto Nino, Paola Morelli, Margherita Paoletti, Fabio Parisse, Carlotta Paro, Alfredo Perrone, Alessandro Piccinini, Davide Rossi, Walter Sette, Annalaura Tatananni, Domenico Valloni.
Rivoluzione cristiana
Cinzia Antonelli, Dario Armoniosi, Valentina Battistelli, Alessio Battistini, Ileana Bonanni, Valenina Cantalini, Stefania Capulli, Patrizia Caresta, Fabrizia Carrozzi, Daniela Casilli, Marilena Ciabini, Alessio Ciccone, Angelo Colaiuda, Catia Colantoni, Tiziana De Felice, Fabiana De Santis, Francesca Del Re, Giambattista Di Giamberardino, Cinzia Ferrari, Eleonora Gallo, Loredana Luisi, Chiara Luisi, Maria-Laura Mattiozzi, Raffaele Morelli, Giuseppe Gabriele Perrotta, Emiliano Ponticelli, Paolo Rencricca, Massimo Roncari, Simonetta Rubeis, Berardino Scipione, Gina Scopano, Assunta Zeolla.
Udc
Luciano Bontempo, Franco Alberico, Katia Baiocco, Federica Barbaglio, Laura Bonanni, Eligio Brunamonti, Veronica Calabrese, Barbara Centi, Tecla Coderoni, Fabrizio Colaiuda, Francesca Colantoni, Andrea Cucchiella, Raffaele D’Amore, Raffaele Daniele detto Lele, Claudia De Ciantis, Sara Dundee, Daniela Esposito, Maria Adele Ferella, Marcello Ferri, Anna Gallucci, Davide Iacone, Paola Masci, Mario Micarelli, Albetro Petrini, Ernesto Placidi, Donato Ranucci, Roberta Ricci, Provvidenza Ruisi, Benedetto Salvi, Valentina Tascione, Camilla Tennina, Patrizia Tomassone.

CENTROSINISTRA
candidato sindaco Americo Di Benedetto

Partito Democratico
Stefano Albano, Carlo Benedetti, Sabatino Bonanni, Gamal Bouchaib, Cristina Capannolo, Maurizio Capri, Alessandra Carafa, Elisa Corsi, Fabrizio D’Alessandro, Leonardo Del Re, Emanuela Di Giovambattista, Pietro Di Stefano, Cristina Equizi, Gianni Giansante, Myriam Greco, Emanuela Iorio, Domenico Iovannitti detto Mimmo, Leonardo Maddalena, Antonio Nardantonio, Guglielmina Palermo, Stefano Palumbo, Fabio Pelini, Valentina Raparelli, Rita Roncone, Concetta Rossi, Alì Salem, Antonella Santilli, Vittorio Sconci, Debora Serpetti, Alessandro Tomassoni, Fernanda Tramontelli, Carmen Zonfa;
Territorio Collettivo
Luca D’Innocenzo, Maura Vaccarelli, Maria Gabriella Ragone, Francesco Galli, Giada Di Marzio, Francesco Speranza, Ilaria Alexandris, Fabio Cortelli, Rosanna Pichelli, Luigi Fiammata, Maria Cristina Tentarelli, Ottavio Luigini, Lara D’Amore, Alberto Mencaroni, Elisa Lozzi, Antonella Ettorre, Paolo Zuppella, MariaGrazia Zecca, Felicia Santilli, Geraldine D’Alfonso, Devid Roselli, Paolo Perna, Michela Cavallaro, Valeria MariaPia Leocata, Valentina Ciaccio, Marina Di Braccio, Juan Camilo Auriti, Alessandro Da Ros;
Democratici e socialisti per L’Aquila e frazioni
Pierluigi Mancini, Veronica Aio, Azzurra Burgio, Andrea Cappucci, Sabrina Celi, Luca Centi Calabrese, Emanuela Ciciotti, Marco Cimoroni, Michael Conti, Orlando Cucchiella, Elisabetta Di Biase, Roberta Di Fabio, Federica Di Marzio, Giuliano Di Nicola, Adriano Durante, Simona Eliseo, Ermete Fulgenzi, Fernando Galletti, Michela Germano, Andrea Ghilarducci, Ottorino Ghizzoni, Adrian Vasile Ile, Giulio Laudati, Giovanna Laurenzi, Roberto Mattioli Di Francesco, Matteo Piccinini, Leonardo Spriveri, Simona Stipa, Fabrizio Tiberio, Fernanda Trama, Elisabetta Vicini, Marco Zuppella;
Articolo Uno – Democratici e progressisti per L’Aquila
Guido Iapadre, Fabiana Aloisi, Fabiana Carosi, Riccardo Centi Pizzutilli, Valeria De Lucia Cercone, Enzo Del Re, Giulia Di Cesare, Matteo Di Gati, Barbara Di Loreto, Germana Equizi, Luigi Fabiani, Maurizio Favaloro, Mattia Ferella, Piera Galeota, William Aldo Giordano, Loredana Ianni detta Ginevra, Simona Fulvia Iovane, Massimiliano Magozzi, Stefania Manetta, Antonella Martellacci, Giustino Masciocco, Francesca Panella, Maurizio Panella, Camilla Piccinini, Fabio Ranieri, Maria Silvia Reversi, Lorenzo Rotellini, Giorgio Spacca, Serena Troiani, Luca Ventura, Pierluigi Vivio, Walter Zara;
L’Aquila Sicurezza Lavoro
Sabrina Baiocco, Gaetano Massimo Biancone, Ermenegildo Bottiglione detto Gildo, Rita Bucchiarone, Piergiorgio Carosi, Gabrielle Chelli, Alessandro Ciampa, Nicoleta Colaneri, Lidia Cricchi, Daniela De Felice, Filomena Di Nisi, Alessio Durastante, Fabiano Ettorre, Ilaria Fabiocchi, Carlo Fonzi, Nicola Gizzi detto Niko, Miria Guetti, Luca Liberale, Pierluigi Lomarco detto Pj o Cioni, Angelo Mancini, Olimpio Mattei, Giampaolo Paolucci, Pierluigi Pezzopane, Mara Pulsoni, Marilena Ranieri, Patrizia Righi, Claudia Santovetti, Maria Scimitarra, Francesca Speranza, Francesca Stecca, Giuliano Tomassi, Barbara Zampelli;
Cambiare Insieme
Lelio De Santis, Safet Adili, Patrizia Aguzzi, Giovanna Arista, Antonio Bonanni, Stefania Calvanese, Gianluca Capanna, Giuseppe Castellano, Giovanna Cattivera, Pasquale Corriere, Lucia De Cristofaro, Rosangela De Paulis, Gianluca Di Giustini, Valentina Di Prospero, Luisa Di Stefano, David Filieri, Carla Fiore, Antonio Fusco, Maria Concetta Giusti, Francesco Marcello Liberatore, Marco Mancino, Maria Manganaro, Raffaele Manieri, Roberto Montagnani, Mario Nardis, Anna Paolini, Giancarlo Parisse, Rosina Pozzi, Pamela Raparelli, Emanuela Salvatori, Massimo Scimia, Maurizio Visconti.
Abruzzo Civico
Anna Amedoro, Maria Antonietta Baliva, Sabrina Biasini, Sandro Biasini, Roberto Brondi, Nancy Carusi, Paola Centi, Marianna Centofanti, Marco Chichiriccò, Maria Gabriella Cosenza, Daniele Di Cola, Renata Di Marzio, Giovanna Di Piero, Denis Di Pietrantonio, Luca Giacomantonio, Sergio Ianni, Emanuele Legge, Pierina Luciani, Giorgia Luzi, Piera Mangola, Patrizia Mastropietro, Cinzia Monaco, Alessandra Moro, Alfredo Moroni, Franco Olive, Sandro Pasquali, Martina Pelliccione, Domenico Piccirilli, Fabio Rotili, Michele Antonello Salvi, Vincenza Sgandurra, Orazio Soccorsi.
Il passo possibile
Marco Angelini, Giorgia Ballestrazzi, Emma Buccini, Irene Catania, Sara Cecala, Fabrizio Ciccarelli, Anna Rita Cioni, Lorella Coccia-Colaiuda, Oscar Colaprete, Paola D’Angelo, Marcello De Carolis, Silvia De Santis, Serafino Ghizzoni, Gianni Giacobbe, Valeria Gioia, Luigi Giuliani, Roberto Grillo, Francesca Lucia Laurenzi, Antonio Pietro Mancini, Francesca Miconi, Maria Grazia Minisgallo, Roberta Misticoni, Maria Paola Nanni-Costa, Massimiliano Pieri, Vincenzo Rizi, Paolo Romano, Giovanni Rotili detto Colacchi, Maria Luisa Salucci, Gianni Salvi, Elia Serpetti, Paola Taranta, Massimiliano Venta.
Socialisti e popolari per L’Aquila
Gianni Padovani, Graziella Abbandonato, Maria Antonietta Bonanni, Simone Cerasoli, Paola Cialfi, Fabio Cordischi, Francesco Colaiuda, Venanzio Cretarola, Antonella De Santis, Carlo Dionisi, Laura Di Pompeo, Clara Di Marco, Claudia Di Giovine, Emanuele Di Ventura, Lorenzo D’Orazio, Francesca Fantasia, Elena Gallucci, Tiziana Iemmolo, Daniela La Chioma, Maria Leu, Thomas Malatesta, Ramona Nuvolone, Rosella Ponzi, Concezio Rotilio, Anna Ricciuti, Zaira Salutari, Muhammad Sulemain, Carla Tartaglia, Manuela Tursini, Maria Besestri, Stefano Di Gianfilippo, Luciano Giancola.

 

L’AQUILA POLIS
candidato sindaco Nicola Trifuoggi
Città Territorio
Silvio Basileo, Tiziana Battista, Giuliana Biondi, Antonio Mauro Ciampa, Gianfranco Ciocca, Gabriella De Iuliis, Maurizio Di Giacomantonio, Daniela Ferella, Antonino Valentino Ferro, Sabatino Galgani, Cleto Giangiuliani, Florica Goanta, Cosimo Laglia, Angelo Marcotullio, Gregorio Marinelli detto Giulio, Serenella Marroni, Carlo Miccoli, Massimo Parisse, Augusto Pace, Bruno Vittorio Paolini, Fiorella Pertile, Guglielmo Ranalli, Simona Rocci, Valentina Yokasta Sanchez, Antonio Scassa detto Luca, Corrado Vignini, Fabrizio Zonetti;
Progetto Trifuoggi
Stefano Amicosante, Livio Aniceti, Antonello Bernardi, Giuliano Bruno, Alina Carabus, Veltra Casasanta, Silvia Ciarrocca, Jessica Cococcia, Antonio Congeduti, Graziella Cucchiarelli, Roberta De Benedictis, Luca Del Beato, Leonardo Di Francesco, Alfredo Di Luzio, Anezka Durinova, Maria Grazia Forte, Enea Giancaterino, Piergiorgio Leocata, Piero Lorusso, Bartolo Madaro, Loredana Marcucci, Rita Martella, Gianfranco Masci, Maria Pia Mazzocco, Maria Chiara Orsini, Giorgio Parisse, Vincenzo Pastori, Andrea Petrelli, Dario Sajjadi, Americo Scarsella, Maria Bianca Tullo, Mirko Valente.

 

L’AQUILA CHIAMA
candidato sindaco Carla Cimoroni
L’Aquila chiama chi ama L’Aquila
Mario Alaggio, Claudio Arbore, Mauro Aternini, Irene Barbi, Nicoletta Bardi, Anna-Lucia Bonanni, Stefano Cencioni, Vincenzo Chiarizia, Martina Cretaro, Matteo Di Genova, Leonardo Dongiovanni, Marie-Regine Dongiovanni, Stefano Frezza, Eligia Gentilucci, Maria Grazia Gianforte, Alessandro Gioia detto Chiappanuvoli, Ciro Improta, Stefania Liberatore, Andrea Lolli, Antonella Maria Mancusi, Claudio Andrea Mottola, Andrea Palladino, Patrizia Peroni, Andrea Piermarocchi, Silvia Pozone, Elisa Santucci, Sebastiano Santucci, Agostino Sette, Alessandro Tettamanti, Giulia Tomassi, Francesca Tuba, Federico Vittorini;
L’Aquila che vogliamo
Vincenzo Vittorini, Teresa Badini, Simone D’Alfonso, Giorgia Di Bartolomeo, Roberta Galli, Stefano Galli, Gabriele Giuranna, Cristina Imbrea, Marco Lovreglio, Rita Maccarone, Cristiana Mancini, Roberta Marganella, Loredana Marinacci, Patrizia Marra, Paolo Martella, Sara Benedetta Mauriello, Carla Maurizi, Micaela Mercuri, Cristina Milani, Andrea Fiorella Pajuelo Perez, Anna Paola Paolini, Giovanni Parisse, Elisabetta Perilli, Francesco Pezzuti, Daniela Piancatelli, Patrizia Rossini, Francesca Russo, Lorenzo Sista, Fabrizio Tiboni, Paola Vasi, Dario Verzulli, Nicoletta Zaccagno;
L’Aquila bene comune/L’Aquila a sinistra
Claudia Bartolomucci, Piergiovanni Battibocca, Roberto Capezzali, Anna Caruso Carla Casamobile, Maria Stefania Colarossi, Giacomo De Fanis, Ettore Di Cesare, Bruno Di Giovanni, Emran Marcus Di Marco Tellini, Gregorio Equizi, Roberto Geroni, Alessandro Giovannelli, Anna Rita Ianni, Antonio Lattanzi, Clelia Leone, Luigia Amoroso, Paola Mantini. Cristian Mazzagatti, Alessia Moretti, Luciano Onori, Roberto Palma, Enrico Perilli detto “Chico”, Rita Petrolini, Monica Pilolli, Osvaldo Piscitani Tunno, Giseppina Maria Flavia Pitari detta Giusi, Paola Prospero, Emanuela Rossi, Sara Vegni, Simone Virgilii.
MOVIMENTO 5 STELLE
candidato sindaco Fabrizio Righetti
Antonio Perrotti, Emanuela Papola, Antonio Iannucci, Rita Calvani, Maura De Meo, Francesco Giuliani, Fausto Corti, Luigi Bianchi, Lorenzo Ragone, Simone Guglielmi, Vincenzo Frattura, Simone Del Grosso, Giovanna Lacorte, Silvio Corsi, Aurora Campagna, Noemy Emma Campagna, Francesco Paolo Salvati, Roberto Bianchi, Angelica Vicentini, Fabrizio Ciocca, Ugo Di Carlo, Gianni Lolli, Silvia Busilacchio, Paolo Antonio Micalone, Mariella Riccobono, Giancarlo Turco, Anna Maria Scopano, Pietro Pomero, Lorenza Petrozzi, Pedro Tonino Paolucci.
RISCATTO POPOLARE
candidato sindaco Giancarlo Silveri
 Giuseppe Alfonsi, Alessio Anzuini, Giorgio Bellini, Claudio Capulli, Renato Castellani, Marco Cetra, Mario Ciccozzi, Michela Ciocca, Erika Cioni,
Severio Cirella, Monica Coccia, Francesco Corridore, Leonello De Berardinis, Emilia Rita Angela De Cimma, Eleonora Del Grande, Daniela Del Re, Valentina Di Nardo, Stefania Discepoli, Fabio Marsili, Giovanni Mastropietro, Simona Mei, Gabriele Sabatino Nardis, Ennio Molina, Laura Nardone, Elisabetta Natali, Tiziana Pantalissi, Benito Pasqua, Pina Pedrocchi, Luca Sette, Annalisa Spagnoli, Antonio Aquilio Ulizio, Fabio Umani.
CASAPOUND
candidato sindaco Claudia Pagliariccio
Alessandro Angelucci, Marco Barone, Simona Berardi, Lorella Bonfini, Lina Bottos, Alessandro Castaldi, Roberta Cialfi, Alex Ciuffini, Sofia Climastone, Fabrizio Colantoni, Mario Coscionie, Augusto D’Alessandro, Giovanni Deli, Licia De Vito, Giusy Di Marco, Giuseppina Luciani, Antonello Masciovecchio, Luciano Panella, Alberto Pelliccione, Sandro Perilli, Beatrice Pozzi, Massimo Renzetti, Dino Rossi, Daniela Scarsella, Paolo Sciarretta, Edoardo Spaziani, Paola Tarquini, Giovanni Silvio Torlone, Mariano Vittorini, Ruperto Cavaliero, Iacopo Colazilli, Ilaria Iaciancio.

Guarda anche

Risultati elettorali in Abruzzo: Antonio Luciani al segretario del PD regionale Fina “di fronte ad una simile disfatta io mi sarei già dimesso “

Alla luce dei risultati elettorali, riceviamo e pubblichiamo per intero le considerazioni del sindaco di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

19 − tredici =