lunedì , 26 Settembre 2022

Pioggia di medaglie per la ASD Ritmica Aurea

Le ginnaste hanno lavorato sodo in tutti questi mesi con l’intenzione non tanto di vincere, ma con la voglia di emozionare. Un ringraziamento, in particolare, alla nostra collaboratrice Désirée Rosati per l’impegno speso nella crescita professione delle atlete e a tutti i genitori ed amici per il supporto mostrato in questi anni” – hanno dichiarato Ilaria Tribuzii e Stefania Pignotti, rispettivamente presidente e vicepresidente della ASD Ritmica Aurea.

Le ginnaste della nuova ASD Ritmica Aurea saranno impegnate in una ulteriore gara di Federazione di Serie D domenica 17 aprile a Lanciano.

I risultati del 9 Aprile 2016 :

5 medaglie d’oro:

  • Large categoria allieve palla: Di Gennaro Aurora (1° classificata)
  • Large categoria allieve fune: Di Giacinto Mayra (1° classificata)
  • Large assoluto categoria junior clavette/cerchio: Giri Elisabetta (1° classificata ) 
  • Large categoria ragazze fune: Ciccarelli Lorenza (1° classificata ) 
  • Small 1 categoria: Pachini – di Donatoantonio – Di Marco (1° classificata)

• 5 medaglie d’argento:

  • Large categoria junior cerchio: Caponi Gabriella (2° classificata )
  • Large categoria junior clavette: Cascioli Alice (2° classificata ) 
  • Large coppia 3° categoria: Cascioli – Rossoni (2° classificata )
  • Large coppia esordienti: Gianviti – Iachini (2° classificata ) 
  • Large squadra 2° categoria: di Gennaro – Di Giacinto – Gianviti (2° classificata )

3 medaglie di bronzo:

  • Large categoria allieve fune: Gianviti Francesca (3° classificata)
  • Large categoria tigrotte assoluto: Gianviti Giorgia (3° classificata ) 
  • Large squadra 3° categoria: Caponi – Giri – Ciccarelli (3° classificata ) 

I risultati del 10 Aprile 2016:


• 9 medaglie d’oro:

  • categoria allieve palla: Renzi Giulia (1° classificata )
  • categoria ragazze cerchio: Tucci Melissa (1° classificata )
  • categoria tigrotte medium: Rosini Gloria (1° classificata ) 
  • categoria senior assoluto: Puglia Claudia (1° classificata ) 
  • trofeo esordienti: Addazio – Foglia – Foglia – Iacone – Dollaku (1° classificata)

  • trofeo 2° categoria: Di Lorenzo – Tulli – Cappelletti – Coccia – Ferri – Nardi -Torrieri – Papiri – Torrieri – Mincioni – Nardi (1° classificate) 
  • squadra esordienti campionato: D’ Agostino – De Dominici – D’Ambrosio (1° classificate )
  • squadra 2° categoria campionato: Cichetti -T ucci – Renzi (1° classificate) 

3 medaglie d’argento:

  • categoria ragazze cerchio: Cichetti Benedetta (2° classificata )
  • categoria lupette: D’Ambrosio Giulia (2° classificata )
  • coppia esordienti: Tucci – Tafa (2° classificata )

2 medaglie di bronzo:

  • squadra 1°categoria: Iachini – Rosini – Santinami (3° classificata)
  • categoria tigrotte: Iachini Martina (2° classificata)

Guarda anche

Il circuito CorriMarsica Uisp accoglie il Trail Pescinese del 25 settembre tra cultura, natura e solidarietà

Podismo nella versione estrema “trail” a Pescina domenica 25 settembre: in piena fase di organizzazione …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

sedici − dieci =