martedì , 26 Ottobre 2021
Gran Fondo DI Venere MTB Ph: Maurizia Corradetti

Abruzzo Mtb Cup, la guida alle classifiche in attesa della Granfondo di Venere a Fossacesia

Il cuore pulsante dell’intera manifestazione è il centro sportivo Baya Verde sul lungomare sud di Fossacesia Marina dove al suo interno ospiterà il ritrovo (ore 7:00) la partenza (ore 9:30), l’arrivo e il pasta party con tutti i servizi a disposizione per i partecipanti (docce e lavaggio bici).

 

La Granfondo di Venere è l’occasione per vedere all’opera per l’ultima volta in questa stagione i bikers e le società che vorranno contendersi rispettivamente i primati di ciascuna categoria e la palma di miglior team dell’Abruzzo Mtb Cup 2016.

 

Questi i podi individuali in ogni categoria agonistica ed amatoriale a una prova dalla fine con i relativi punteggi per ciascun atleta: Alessandro Valente (D’Ascenzo Bike – 5240 punti), Marco Ciccanti (Bici Adventure Team – 2460) e Gianluca La Valle (Apd Ciociaria Bike – 2240); Mara Fumagalli (Ktm-Protek-Dama – 1000) e Sara Grifi (Royal Bike – 1000) tra le donne open, Luca Alfano (Ciclistica L’Aquila-A.Picco Asd – 5750) Alessio Marcelli (D’Ascenzo Bike – 4650) e Filiberto Di Bartolo (Bike Shock Team – 4080) tra gli élite sport; Alessandro La Sorda (Bikenergy – 5070), Alessandro Petrillo (Abruzzo Mtb Team Protek – 4670) e Angelo Pizzuti (D’Ascenzo Bike – 4430) tra gli juniores; Giuseppe Natalini (D’Ascenzo Bike – 5370), Luca Lupinetti (Vestina Bike – 4480) e Fabio Passarella (Bike Team Bucchianico – 4080) tra i master 1; Domenico Campini (Paolucci All Bike – 5190), Mauro Tucceri Cimini (Avezzano Cycling Team – 4820) e Francesco Angeletti (D’Ascenzo Bike – 4450) tra i master 2; Pierluigi Maccallini (Collarmele Mtb – 5850), Massimiliano Di Sabatino (Rampiclub Val Vibrata – 4690) e Fabrizio Zeverini (Xco Elite – 4680) tra i master 3; Enrico Pizzi (Mountain Bike Club Rieti – 5460), Bruno Di Paolo (Ciclistica L’aquila A.Picco Asd – 4790) e Attilio Macchia (Avezzano Cycling Team – 4630) tra i master 4; Angelo Campana (Rampiclub Barrea – 5000), Mario Gentile (Avezzano Cycling Team – 4900) e Mauro Mancini (Bikenergy – 4710) tra i master 5; Antonello Paone (Team Bike a Ruota Libera – 5390), Antonio Giardino (Ciclistica L’Aquila-A.Picco Asd – 4880) e Marco Cocchini (Asd Bicimania Fossacesia – 4500) tra i master 6 over; Rita Luisa Di Iorio (Asd Bike Shock Team – 4770), Letizia Giardinelli (Squadra Corse Freebike – 2650) e Francesca Bianconi (Asd Biker In Liberta) tra le master donna; Claudia Ciampini (Triono Racing Team – 1700) tra le élite master donna.

 

La classifica per società vede al comando D’Ascenzo Bike (40798 punti), seguita fino al decimo posto da Avezzano Cycling Team (37061), Bike Shock Team (25112), Ciclistica L’Aquila-A.Picco (17429), Bike Pro  (15800), Cubulteria World Bike Store (9750), Bike Team Bucchianico (8860), Bikenergy (8715), Bikers in Libertà (8261) e Paolucci All Bike  (7517).

 

Con la quota di iscrizione fissata a 20 euro, i tesserati FCI devono effettuare il fattore K (Id Gara 124092), per i tesserati degli altri enti una semplice notifica via mail con tutti i dati dell’atleta, della società di appartenenza e della tessera all’indirizzo asdbicimaniafossacesia@hotmail.it .

Nell’ambito dell’Abruzzo Mtb Cup il sito di riferimento è http://www.federciclismoabruzzo.it/abruzzo-mtb-cup-2016 . 

 

Guarda anche

PESCARA WINDSURFER CUP 2021: 16 e 17 ottobre

Pescara – Si svolgerà a Pescara sabato 16 e domenica 17 ottobre Il PESCARA WINDSURFER CUP …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

2 × quattro =