sabato , 26 Settembre 2020

Governo Conte bis: resa nota la lista di viceministri e sottosegretari ma nessuno è abruzzese

“Ho chiesto un incontro al segretario nazionale del Partito Democratico Nicola Zingaretti. Alla luce della composizione del governo, si rende ancora più evidente una ‘questione Abruzzo’. Il nostro territorio merita attenzione.”: ha dichiarato lapidariamente il segretario del Pd Abruzzo Michele Fina dopo l’ufficializzazione della lista di viceministri e sottosegretari che faranno parte del nuovo governo.

 

La lista dei viceministri e dei sottosegretari approvata dal Cdm 

Presidenza del Consiglio dei ministri 
Mario Turco (M5S) alla Programmazione economica e investimenti
Andrea Martella (Pd) all’Editoria

Ministero degli Affari esteri (ministro Luigi Di Maio, M5S)
Marina Sereni (Pd) viceministro
Emanuela Del Re (M5S) viceministro
Ivan Scalfarotto (Pd)
Manlio Di Stefano (M5S)
Riccardo Merlo (Maie)

Ministero dell’interno (ministro Luciana Lamorgese, tecnico)
Matteo Mauri (Pd) viceministro
Vito Crimi (M5S) viceministro
Achille Variati (Pd)
Carlo Sibilia (M5S)

Ministero della Giustizia (ministro Alfonso Bonafede, M5S)
Vittorio Ferraresi (M5S)
Andrea Giorgis (Pd)

Ministero della Difesa (ministro Lorenzo Guerini, Pd)
Angelo Tofalo (M5S)
Giulio Calvisi (Pd)

Ministero dell’Economia e delle Finanza (ministro Roberto Gualtieri, Pd)
Antonio Misiani (Pd) viceministro
Laura Castelli (M5S) viceministro
Pierpaolo Baretta (Pd)
Alessio Villarosa (M5S)
Cecilia Guerra (LeU)

Ministero dello Sviluppo economico (ministro Stefano Patuanelli, M5S)
Stefano Buffagni (M5S) viceministro
Alessandra Todde (M5S)
Mirella Liuzzi (M5S)
Gianpaolo Manzella (Pd)
Alessia Morani (Pd)

Ministero ai Beni culturali e Turismo (ministro Dario Franceschini, Pd)
Anna Laura Orrico (M5S)
Lorenza Bonaccorsi (Pd)

Ministero della Salute (ministro Roberto Speranza, LeU)
Pierpaolo Sileri (M5S) viceministro
Sandra Zampa (Pd)

Ministero dell’Istruzione (ministro Lorenzo Fioramonti, M5S)
Anna Ascani (Pd) viceministro
Lucia Azzolina (M5S)
Giuseppe De Cristofaro (LeU)

Ministero dell’Ambiente (ministro Sergio Costa, M5S)
Roberto Morassut (Pd)

Ministero alle Politiche agricole (ministro Teresa Bellanova, Pd)
Giuseppe L’Abbate (M5S)

Ministero del Lavoro e Politiche sociali (ministro Nunzia Catalfo, M5S)
Stanislao Di Piazza (M5S)
Francesca Puglisi (Pd)

Ministero Infrastrutture e Trasporti (ministro Paola De Micheli, Pd)
Giancarlo Cancelleri (M5S) viceministro
Roberto Traversi (M5S)
Salvatore Margiotta (Pd)

Ministero Rapporti con il Parlamento (ministro Federico D’Incà, M5S)
Simona Malpezzi (Pd)
Gianluca Castaldi (M5S)

Ministero agli Affari europei (ministro Vincenzo Amendola, Pd)
Laura Agea (M5S)

Guarda anche

Risultati elettorali in Abruzzo: Antonio Luciani al segretario del PD regionale Fina “di fronte ad una simile disfatta io mi sarei già dimesso “

Alla luce dei risultati elettorali, riceviamo e pubblichiamo per intero le considerazioni del sindaco di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

5 × 5 =